2010 ricco di novità per l’ormai storico Festival/Concorso di Barga. Nato nel 1986, come Concorso di Arrangiamento e Composizione per Orchestra Jazz negli anni si sono affiancate molte altre iniziative. Il Festival si articolerà in diversi momenti, ma il nucleo centrale rimane il concorso giunto alla XXIII edizione. Per il 2010 il concorso sarà dedicato alla musica di Steve Swallow che ha accettato il nostro invito ad essere presente a Barga e a suonare con la BargaJazz orchestra diretta da Bruno Tommaso.
Le composizioni di Swallow saranno il materiale su cui i concorrenti si dovranno confrontare. Come sempre il concorso è diviso in diverse sezioni: arrangiamento (sez.A); composizioni originali (sez.B); compositori emergenti (sez.C). Le sezioni ABC si terranno il 26, 27, 28 agosto al Teatro dei Differenti di
Barga.
20 Agosto Barga – Piazza Angelio ore 21:30 Maurizio Geri Swing Quintet (dedicato a Django)
Maurizio Geri – chitarra/voce, Leonardo Boni – chitarra, Luca Giovacchini – chitarra, Michele Marini – clarinetto, Nicola Vernuccio – contrabbasso
21 Agosto Barga – Teatro dei Differenti ore 21:30 Antonio Forcione Quartet (serata in collaborazione con l’associazione AMATAFRICA, l’incasso sarà devoluto a progetti di sviluppo e cooperazione)
Antonio Forcione – chitarre e oudan; Jenni Adejayn – violoncello; Nathan Thomson – contrabbasso; Adriano Adewale – percussioni.
22 Agosto Barga – Centro Storico dalle ore 17:00 BARGA IN JAZZ con:P. Funking Band
EnoJazz Quintet
Organic Groove
Saxophonia
e molti altri…
22 Agosto Barga – Duomo di S. Cristoforo Vittorio Alinari solo – clarinetto basso, clarinetto contrabbasso, sax soprano, sax tenore, djeredoo
22 Agosto – Piazza Angelio – Raindogs & Beppe Scardino
Beppe Scardino – sax baritono, Mirco Rubegni – tromba, Gabrio Baldacci – chitarra, Mirco Capecchi – contrabbasso, Simone Padovani – percussioni, Daniele Paoletti – batteria.
23 Agosto – Piazza Angelio – BargaJazz contest: fase finale del concorso per gruppi da 3 a 7 elementi
Esibizione dei Gruppi in concorso:
Controtempo Jazz Group
3iO
24 Agosto – Piazza Angelio – BargaJazz contest: fase finale del concorso per gruppi da 3 a 7 elementi Esibizione dei Gruppi in concorso:
Dario Carnovale Trio
Marco Marconi Trio
25 Agosto – Teatro dei Differenti Andrea Fascetti Quartet
Andrea Fascetti – basso elettrico, Andrea Garibaldi – pianoforte, Riccardo Fioravanti – contrabbasso , Massimo Manzi – Batteria
26 Agosto – Teatro dei Differenti Steve Swallow & Barga Jazz Orchestra – concorso internazionale di Arrangiamento e Composizione per Orchestra Jazz – sezione A
Direzione M° Bruno Tommaso, Steve Swallow – basso elettrico
Dimitri Grechi Espinoza (sax alto), Achille Succi (sax alto/clarinetto), Vittorio Alinari (sax tenore/soprano), Alessandro Rizzardi (sax tenore), Rossano Emili (sax baritono) Andrea Tofanelli, Andrea Guzzoletti, Stefano Benedetti, Marco Bartalini (trombe) Nicolao Valiensi, Marcello Angeli, Davide Guidi, Sergio Bertellotti (tromboni) Alessandro Fabbri (batteria), Milko Ambrogini (contrabbasso), Stefano Onorati(pianoforte), Roberto Cecchetto (chitarra), Luca Gusella (vibrafono)
27 Agosto – Teatro dei Differenti Barga Jazz Orchestra – concorso internazionale di Arrangiamento e Composizione per Orchestra Jazz – sezione B,C
Direzione M° Bruno Tommaso ospite della serata Pietro Tonolo – saxes
Dimitri Grechi Espinoza (sax alto), Achille Succi (sax alto/clarinetto), Vittorio Alinari (sax tenore/soprano), Alessandro Rizzardi (sax tenore), Rossano Emili (sax baritono) Andrea Tofanelli, Andrea Guzzoletti, Stefano Benedetti, Marco Bartalini (trombe) Nicolao Valiensi, Marcello Angeli, Davide Guidi, Sergio Bertellotti (tromboni) Alessandro Fabbri (batteria), Milko Ambrogini (contrabbasso), Stefano Onorati(pianoforte), Roberto Cecchetto (chitarra), Luca Gusella (vibrafono)
28 Agosto – Teatro dei Differenti . Steve Swallow & Barga Jazz Orchestra – concorso internazionale di Arrangiamento e Composizione per Orchestra Jazz – finale sezioni A, B, C
Direzione M° Bruno Tommaso, Steve Swallow – basso elettrico
Dimitri Grechi Espinoza (sax alto), Achille Succi (sax alto/clarinetto), Vittorio Alinari (sax tenore/soprano), Alessandro Rizzardi (sax tenore), Rossano Emili (sax baritono) Andrea Tofanelli, Andrea Guzzoletti, Stefano Benedetti, Marco Bartalini (trombe) Nicolao Valiensi, Marcello Angeli, Davide Guidi, Sergio Bertellotti (tromboni) Alessandro Fabbri (batteria), Milko Ambrogini (contrabbasso), Stefano Onorati(pianoforte), Roberto Cecchetto (chitarra), Luca Gusella (vibrafono)
Le tre serate del concorso (26/27/28) saranno presentate da Michela Lombardi